Среда, 16.10.2019, 06:41

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ДИСПЕТЧЕРА УЧЕБНОЙ ЧАСТИ

1. Общие положения
    1. Диспетчер учебной части  назначается и освобождается от должности  директором школы. На период отпуска и временной нетрудоспособности  диспетчера его обязанности могут быть возложены на другого работника.  Временное исполнение обязанностей в этих случаях  осуществляется на основании приказа директора школы,  изданного с соблюдением требований  законодательства о труде.
    2. Диспетчер учебной части должен иметь среднее, среднее специальное или высшее образование.
    3.  Диспетчер учебной части подчиняется директору школы и заместителям  директора школы.
    4. В своей деятельности диспетчер учебной части Типовым положением об  общеобразовательном учреждении,  Конституцией и  законами РФ «Об образовании», Конституцией РС(Я), указами Президента РФ, решениями Правительства РФ, МО РФ и РС(Я)и органов управления образованием всех уровней по вопросам  образования и воспитания  обучающихся; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и  локальными правовыми актами школы (в том числе Правилами внутреннего распорядка , приказами и распоряжениями директора, настоящей должностной инструкцией), трудовым договором (контрактом).

2. Функции

Основными функциями  диспетчера учебной части являются:

1. Содействие правильной и рациональной организации Учебно-воспитательного процесса.
    2. Учет рабочего времени педагогических работников школы.

3. Должностные обязанности

Диспетчер учебной части выполняет следующие должностные обязанности:

· Составляет расписание учебных занятий в соответствии с  учебным планом школы и санитарно-гигиеническими нормами.

· Составляет расписание факультативных и дополнительных занятий.

· Обеспечивает своевременную замену отсутствующих педагогических работников.

· Ведет журнал замен и учет часов учебной работы педагогических работников и посещаемости занятий обучающимися.

· Готовит журналы учебных занятий.

· Оформляет заявки на учетно-отчетную документацию.

· Работает в тесном контакте с преподавателями, бухгалтерской службой образовательного учреждения.

4. Права

Диспетчер учебной части имеет право в пределах своей компетенции:

4.1. Принимать участие в разработке программе развития школы;

4.2. Вносить предложения по вопросам совершенствования Учебно-воспитательного процесса;

4.3. Привлекать к дисциплинарной ответственности обучающихся за проступки, дезорганизующие Учебно-воспитательный процесс, в порядке, установленном правилами о поощрениях и взысканиях;

4.4. Повышать свою квалификацию

5. Ответственность

5.1 В установленном законодательством РФ порядке диспетчер несет ответственность за:

реализацию в неполном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;

жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса;

нарушение прав и свобод обучающихся;

5.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего  трудового распорядка школы, законных распоряжений директора школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных  настоящей Инструкцией, учитель несет  дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.

5.3. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью  обучающегося, а также совершение иного аморального проступка учитель может быть освобожден от занимаемой должности в  соответствии с трудовым законодательством и Законом РФ «Об образовании». Увольнение за данный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности.

5.4 За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением  (неисполнением)  своих должностных обязанностей учитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

6. Взаимоотношения. Связи по должности.

Диспетчер учебной части:

6.1. Работает в режиме нормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 36-часовой рабочей недели и утвержденному директором школы.

6.2. Получает от директора школы и его заместителей информацию  нормативно-правового и организационно – методического характера, знакомится  под расписку с соответствующими документами.

6.3. Систематически обменивается информацией по вопросам, входящим  в сою компетенцию, с педагогическими работниками и заместителями  директора школы.

«  Октябрь 2019  »