Воскресенье, 22.09.2019, 13:12

Рабочая учебная программа составлена на основе:

Приказа Минобразования России от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

На основе примерной программы, авторской «Программы по информатике к учебникам для 7-9 классов» (автор программы: Семакин).

Данные рабочие учебные программы конкретизируют содержание учебных часов по темам курса с учетом логики учебного процесса и возрастных особенностей учащихся.

В системе школьного образования учебный предмет «Информатика» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности информатика обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное, логическое мышление, память и воображение, формирует навыки его самостоятельной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формы хранения и усвоения различных знаний, информатика неразрывно связана со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

ЦЕЛЬ: развитие общеучебных умений и навыков на основе средств и методов информатики и ИКТ, в том числе  овладение умениями работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, представлять и оценивать ее результаты

ЗАДАЧА:  формирование познавательного интереса к информатике, развитие творческих способностей, осознанных мотивов учения; подготовка к продолжению образования и сознательному выбору профессии.

Учебный предмет «Информатика» входит в образовательную  область «Математика и информатика» и на его изучение в 2017-2018 учебном году выделено 98 учебных часов (32-33 учебных недель), из которых 56 часов (5 %) отводится на практическую часть: выполнение контрольных, практических и самостоятельных работ в конце изучения каждого тематического блока.

Параллель

Общее количество часов

В том числе контрольных и практических работ

7-е классы