Среда, 16.10.2019, 06:23

Инженер по ИТ

Должностная инструкция

Инженера  по информационным технологиям

1. Инженер ИТ руководствуется правилами и нормами охраны труда, техники безопасности противопожарной защиты, а так же Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка ОУ и настоящей инструкцией, отвечает за исправное состояние компьютерного оборудования ОУ.
  2. Инженер ИТ принимается на работу и увольняется с работы директором ОУ, подчиняется заместителю директора  по УВР или директору.
  3. Инженер ИТ должен иметь стаж по обслуживанию компьютерного оборудования и локальных вычислительных сетей не менее 1 года.

2. Обязанности по поддержке учебного процесса

1. Подготовка и установка необходимого программного и аппаратного обеспечения для проведения уроков с использованием компьютерной техники.
  2. Оказание технической помощи учителям и консультация при подготовке материалов для уроков и демонстраций.
  3. Подготовка мультимедийного оборудования для проведения уроков и презентаций.
  4. Консультация по использованию компьютерного оборудования учащимися и работниками ОУ.
  5. Выполнение заявок учителей по установке необходимого лицензионного программного обеспечения на рабочие станции.
  6. Оказание методической и практической помощи при реализации проектов и программ, планов и договоров.
  7. Осуществляет  технологическую поддержку функционирования  официального сайта МКОУ «ЧСОШ», обновляет и вносит информацию.
  8. Контролирует движение учащихся в системе «Сетевой город. Образование» по МКОУ «ЧСОШ».
  9. Размещает информацию на сайтах «Закупки ГОФ.РУ», «Сбербанк-АСТ», «БАСГОФ».

Обязанности по обслуживанию компьютерного оборудования

- Содержание компьютерной техники в надлежащем рабочем техническом состоянии.

- Проведение периодического (в оговоренные сроки) осмотра используемой компьютерной техники.

- Регулярная (не реже одного раза в месяц или по необходимости) проверка рабочих станций на наличие компьютерных вирусов.

- Регулярная проверка использования программного обеспечения не предусмотренного учебными и внеурочными задачами или нелицензионного.

- Необходимое обновление программного обеспечения рабочих станций с соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов.

- Установка нового компьютерного оборудования.

- Соблюдение правил техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

- Организация ремонта компьютерного оборудования, осуществление экспертизы технического состояния.

- Контроль за состоянием и эксплуатацией компьютерного оборудования, установление причины существующих недостатков и неисправностей в его работе, принятие мер по их устранению и повышению эффективности использования компьютерного оборудования.

Права

Инженер ИТ имеет право:

На обеспечение соответствующим оборудованием, материалами, индивидуальными средствами защиты по установленным нормам.

Уведомить руководителя или его заместителей о запрещении использования неисправного компьютерного оборудования и нелицензионного программного обеспечения.

Отказываться от проведения опасных для жизни и здоровья работ в условиях, когда отсутствуют и (или) не могут быть приняты необходимые меры безопасности.

3. Ответственность

1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава ОУ и правил внутреннего трудового распорядка ОУ, законных распоряжений директора ОУ и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией инженер ИТ несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.

За виновное причинение ОУ или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей инженер ИТ несет материальную ответственность в порядке и в пределах установленных трудовым (или) гражданским законодательством.

«  Октябрь 2019  »