Воскресенье, 20.01.2019, 22:58

Материально-техническое и информационное обеспечение ЧСОШ

1. обеспечение доступа в здание ОО инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – в школе имеется пандус для беспрепятственного входа (въезда колясочника) в здание, территория школы благоустроена, имеются 3 калитки, ворота (3 штуки), вся территория заасфальтирована.

2. условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание обучающихся организовано в школьной столовой полного цикла приготовления.

Пищеблок состоит из следующих помещений: Обеденный зал – 69,0 кв.м., рассчитанный на 90 посадочных мест (15 шестиместных столов с табуретами)

Горячий цех (кухня) – 70,0 кв.м.

Моечная столовой посуды – 26,9 кв.м.

Подсобные помещения пищеблока – 98,6 кв.м.

Питание осуществляется согласно графику, утверждаемого директором школы в начале учебного года.

В школе организовано двухразовое горячее питание. Завтрак – второе блюдо, напиток, хлеб; обед – первое блюдо, напиток, хлеб. Стоимость питания 90 руб. 20 коп. в день из расчета завтрак – 50,0 руб., обед – 40,20 руб.

Горячим завтраком питаются 412 учащихся, из них учащиеся из многодетных малоимущих семей – 107 человек, из малообеспеченных семей – 93 человек.

Горячим обедом охвачено 150 учащихся, из них учащиеся из многодетных малоимущих семей – 107 человек, остальные  93 человека оплачивают обед.

На основании Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 25.12.2009 года № 1735 «О компенсационных выплатах на питание обучающимся из малообеспеченных семей государственных образовательных учреждений РС(Я)», Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 08.05.2015 года № 479 «О дополнительных компенсационных выплатах на питание обучающимся из малоимущих многодетных семей государственных общеобразовательных организация РС(Я)» компенсационные выплаты на питание составляют для учащихся из многодетных малоимущих семей – 90,20руб., учащихся из малообеспеченных семей – 35,50 руб.

Бесплатным двухразовым питанием охвачено 107 учащихся

Также организовано отдельное питание обучающихся, имеющих аллергию на какие-либо продукты.

3. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеется медицинский кабинет, работает штатный инструктор по гигиеническому воспитанию. Медицинские осмотры и вакцинация проводится медицинскими работниками ГБУЗ «Нижнеколымская районная больница».

4. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МКОУ «ЧСОШ» имеется следующий доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям:

1). К библиотеке и библиотечному фонду

2). К кабинету информатики

5. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ –

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) - это средства программного, информационного, технического и организационного обеспечения учебного процесса. К ним также можно отнести электронные издания, информация на машиночитаемых носителях и та, которую можно найти в сети как локальной, так и глобальной. Электронными образовательными ресурсами (ЭОР) авторы нацпроекта "Образование" именуют учебные материалы, для воспроизведения которых применяются электронные устройства.

6. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – соответствии с п. 5 "Методических рекомендаций по организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования, в том числе оснащенности образовательного процесса" (утв. Минобрнауки России 08.04.2014 N АК-44/05вн) в МКОУ «ЧСОШ» имеются:

звукоусиливающая аппаратура, мультимедийные средства и другие технических средства приема-передачи учебной информации в доступных формах для учащихся с нарушениями слуха;

технические средства приема-передачи учебной информации в доступных формах для учащихся с нарушениями зрения;

Звукоусиливающая аппаратура, мультимедийные средства и другие технических средств приема-передачи учебной информации в доступных формах для учащихся с нарушениями слуха.

В каждом кабинете имеется интерактивная доска, проектор, компьютер, принтер. Вся мебель (парты, стулья) соответствует САНПиН. Кабинеты оснащены наглядными пособиями, плакатами, таблицами. Спортивный зал полностью оснащен спортивным оборудованием. Установлены тренажеры, начал свою работу тренажерный зал.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В ЧСОШ разработано положение «Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности», утвержденное  на заседании Педагогического совета  (протокол №1 от «04» сентября 2017 г.), которое размещено на сайте школы.

«  Январь 2019  »