Среда, 16.10.2019, 06:25

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ

Наличие условий организации обучения и воспитания

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

1. обеспечение доступа в здание ОО инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – в школе имеется пандус для беспрепятственного входа (въезда колясочника) в здание, территория школы благоустроена, имеются 3 калитки, ворота (3 штуки), вся территория заасфальтирована.

2. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеется медицинский кабинет, работает штатный инструктор по гигиеническому воспитанию. Медицинские осмотры и вакцинация проводится медицинскими работниками ГБУЗ «Нижнеколымская районная больница».

3. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – соответствии с п. 5 "Методических рекомендаций по организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования, в том числе оснащенности образовательного процесса" (утв. Минобрнауки России 08.04.2014 N АК-44/05вн) в МКОУ «ЧСОШ» имеются:

звукоусиливающая аппаратура, мультимедийные средства и другие технических средства приема-передачи учебной информации в доступных формах для учащихся с нарушениями слуха;

технические средства приема-передачи учебной информации в доступных формах для учащихся с нарушениями зрения;

Звукоусиливающая аппаратура, мультимедийные средства и другие технических средств приема-передачи учебной информации в доступных формах для студентов с нарушениями слуха.

В каждом кабинете имеется интерактивная доска, проектор, компьютер, принтер. Вся мебель (парты, стулья) соответствует САНПиН. Кабинеты оснащены наглядными пособиями, плакатами, таблицами. Спортивный зал полностью оснащен спортивным оборудованием.

4. Обучающиеся с ОВЗ обеспечены необходимыми учебниками и пособиями (см. раздел сайта школы «Сайт библиотеки»)

5. Разработаны адаптированные программы (см. сайт школы раздел «Образование»)

1) Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для детей с ОВЗ (ЗПР) 7.2. муниципального  казенного общеобразовательного  учреждения «Черская средняя общеобразовательная школа» МР «Нижнеколымский район» на 2018-2019  учебный  год

2) Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования обучающихся с ОВЗ (ЗПР) 7.1 и 7.2 5-9 КЛАССОВ  НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

3) Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МКОУ «Черская средняя общеобразовательная школа» МР «Нижнеколымский район» на 2018-2019 уч.г.

4) Адаптированная основная общеобразовательная программа  начального общего образования  обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (вариант 5.2.) МКОУ «Черская средняя общеобразовательная школа» на 2018-2019 уч.г.

«  Октябрь 2019  »