Воскресенье, 20.01.2019, 22:26

Обществознание (включая экономику и право)

Рабочие   программы учебного курса обществознание (включая экономику и право) в 6 — 9 классах  составлены на основе  федерального компонента  государственного стандартаобщего образования, утвержденного приказом Минобразования  России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального, основного, общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 года №  1089 (Министерство образования РФ – М. 2004 г.) и авторской  программы курса «Обществознание»  (5-9 классы) подредакцией  Боголюбова.

Предмет «Обществознание» изучается на ступени основного  общего образования в качестве обязательного предмета в 5-9 классах  по 1 часу в неделю.

Организация учебного процесса носит блочный характер. Это означает, что процесс обучения разбит на разделы, в каждом из которых изучается новая тема. По изучению каждого блока теоретических знаний проводится  тематический контроль по разделам.

Цели:

• освоение основных сфер общества: экономической, политикоправовой, духовной и социальной;
  • воспитание социально активной личности;
  • воспитание патриотической позиции;
  • подготовка подростка к взрослой жизни.

Задачи:

• развитие личности в ответственный период социального взросления человека (15-16 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной информации и определения собственной позиции;
  • нравственной и правовой культуры;
  • воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам;
  • приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;
  • освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации; позитивно оцениваемых  обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;
  • овладение умениями познавательной, коммуникативной деятельности  в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;
  • формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений; межличностных отношениях; семейно-бытовых отношениях, новизной программы является профориентация учащихся.

Возникшая необходимость создания системы действенной профориентации в образовательном учреждении, которая бы способствовала формированию у подрастающего поколения профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной ситуации в поселке, должна реализовываться в проведении уроков с элементами профориентации, что является новизной данных учебных программ. В данных программах отводится достаточное количество учебных часов для профориентации учащихся.

Учебный предмет «Обществознание» входит в образовательную  область «Общественно-научные предметы» и на его изучение в 2017-2018 учебном году выделено 164 учебных часа (32-33 учебных недели).

Параллель

Общее количество часов