Понедельник, 26.08.2019, 00:56

Положение о системе видеонаблюдения

«Черская средняя общеобразовательная школа»

Утверждено и введено в действие

Приказом № 01-08/171 от 03.12.14г.

____________Ж.А. Дмитриева

Принято на заседании

Педагогического совета

Протокол  № 4 от 02.12.14 года

О СИСТЕМЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

В МКОУ «ЧСОШ»

I.Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии Федеральным Законом РФ ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным Законом РФ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

1.2. Система открытого видеонаблюдения в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Черская средняя общеобразовательная школа» (далее по тексту - Школа) является элементом общей системы безопасности образовательного учреждения, направленной на обеспечение безопасной организации учебно-воспитательного процесса, поддержание дисциплины и порядка в учреждении, предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечение объективности расследования в случаях их возникновения.

1.3. Система видеонаблюдения в помещениях Школы является открытой, ведется с целью обеспечения системы безопасности учреждения, участников образовательного процесса и не может быть направлена на сбор информации о конкретном человеке.

II.Цель и задачи

2.1. Цель  системы видеонаблюдения: создание условий для обеспечения безопасности учебно-воспитательного процесса, своевременного реагирования при возникновении опасных ситуаций, принятия необходимых мер по оказанию помощи и защите участников образовательного процесса в случае чрезвычайного происшествия.

2.2. Задачи мероприятий по обеспечению безопасности ОУ путем установки системы видеонаблюдения:

- защита участников образовательного процесса, их прав и интересов, имущества от неблагоприятных воздействий;

- раннее выявление причин и признаков опасных ситуаций, их предотвращение и устранение;

- предупреждение и минимализация рисков травматизма участников образовательного процесса;

- предупреждение,  устранение причин (последствий) деятельности, приводящей к порче имущества Школы.

III. Порядок организации системы видеонаблюдения

1. Решение об установке видеонаблюдения принимается директором Школы.

3.2.  Система видеонаблюдения в помещениях Школы является открытой.

1. Видеокамеры устанавливаются  в следующих зонах:

3.3.1. в местах возможного несанкционированного проникновения посторонних лиц (входные зоны);

3.3.2. в местах повышенного  риска возникновения травмоопасной ситуации:

- коридоры, рекреации, лестничные пролеты, холлы, классные комнаты.

3.3.3. в местах, определенных для организации массового  питания школьников (столовый зал).

3.4. Участники образовательного процесса, которые потенциально могут попасть в зону видеонаблюдения, информируются о дате начала видеонаблюдения. Для оповещения могут быть использованы следующие формы:

- размещение специальных объявлений перед входом на территорию, на которой ведется видеонаблюдение;

- информирование членов образовательного процесса на общих собраниях (родительских, педагогических, ученических);

- иные способы, позволяющие гражданину принять решение о том, готов ли он стать объектом видеонаблюдения.

IV. Просмотр, хранение данных видеонаблюдения и передача данных третьим лицам

4.1. Видеонаблюдение установлено на 1 этаже в учительской.

4.2. Система  видеонаблюдения предполагает запись информации  на жесткий диск видеорегистратора, которая не подлежит перезаписи и длительному хранению,  уничтожается автоматически по мере заполнения памяти жесткого диска в течение 10-12 дней с момента записи.

4.3. Запись информации видеонаблюдения является конфиденциальной, не подлежит перезаписи с жесткого диска видеорегистратора, редактированию, передачи третьим лицам.

4.4. Доступ к просмотру записей видеонаблюдения, хранящимся установленный период на жестком диске видеорегистратора, имеет директор Школы.

4.5. Просмотр записанных изображений может осуществляться исключительно при личном участии директора Школы  в условиях ограниченного доступа (при отсутствии посторонних лиц). Для защиты публичных интересов (т.е. выявления факта совершения правонарушения) в просмотре могут участвовать лица, изображенные на записи, сотрудники полиции (при наличии заявления от родителей или учителей), а также законные представители лиц, изображенных на записи (т.е. родители школьников, участвовавших в конфликте).

«  Август 2019  »