Понедельник, 26.08.2019, 01:24

Положение об организации профильных групп

об организации профильных  групп

в МОУ Черская средняя общеобразовательная школа

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии

РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении РФ, программой развития школы, уставом школы.

1.2. К профильным группам относятся межклассные коллективы с ори­ентацией на профессию, развитие профессионального са­моопределения.

1.3. Основные цели и задачи профильных групп  соответствуют целям и задачам, определяющим деятель­ность образовательных учреждений. Профильные группы:

• обеспечивают социализацию личности;
  • предоставляют учащимся оптимальные условия для получения среднего (полного) общего образования;
  • обеспечивают непрерывность среднего (полного) общего образования;
  • обеспечивают углубленное овладение знаниями и уме­ниями по профилирующим дисциплинам;
  • создают условия для развития творческих способнос­тей учащихся в соответствии с интересами и наклон­ностями;
  • осуществляют раннюю профилизацию, воспитание ус­тойчивого интереса к избранному профилю.

1.4. Профилъные группы  школы открываются прика­зом директора школы на основании со­вместного решения педагогического совета  школы и Управляющего Совета школы.

1..5. Профильные группы  открываются на III ступени обучения, (10—11-е классы) с учетом желания выпускни­ков основной школы, родителей или лиц, их заменяющих, в соответствии с задачами развития системы образования. Здесь реализуются общеобразовательные програм­мы среднего (полного) общего образования, в том числе программы углубленного изучения предметов по профилю.

2. Порядок приема и выпуска учащихся профильных групп.

2:1. Комплектование профильных групп осуществ­ляется из выпускников 9-х классов независимо от места их жительства в июне — августе на основании письменного заявления учащегося и с согласия родителей или лиц, их заменяющих.

При зачислении в профильные классы допускается изучение наклонностей школьников по специальным ме­тодикам и общего развития их по школьному тесту уста­новленного образца.

Ответственность за комплектование профильных клас­сов возлагается на педагогический коллектив школы. За­числение учащихся в профильные классы осуществляется приказом директора школы.

2.2. Знакомство учащихся, родителей или лиц, их заме­няющих, с уставом и положением о профильных группы классах, учебным планом проводится во время приема заявлений. Администрация школы несет ответственность за своевре­менное ознакомление учащихся и их родителей или лиц, их заменяющих, со всеми документами, регламентирующими образовательный процесс в профильных группах.

2.3. За учащимися профильных групп сохраняется право свободного перехода в общеобразовательные клас­сы, работающие по типовой программе средних общеобразовательных школ, Перевод осуществляется решением педагогического совета школы.

2.5. Отчисление учащихся профильных классов производится решением педагогического совета по представле­нию администрации школы.. Причина­ми отчисления могут быть систематическая неуспеваемость по профилирующим предметам, серьезные нарушения ус­тава школы, личное нежелание учащегося.

2.6. Итоговая аттестация выпускников профильных групп в осуществляется в соответствии с положением об итоговой  аттестации и в сроки, установленные Министер­ством образования РФ.

3. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса.

3.1. Организация образовательного процесса в про­фильных группах  строится на основе базисного учебного плана, индивидуального учебного плана школы, с учетом соблюдения норм максимально допустимой нагрузки обучающихся и методических рекомендаций, раз­работанных для работы в классах данного вида. Учебные планы и программы учебных дисциплин утверждаются на педагогическом совете школы.

3.2. Учебные планы включают в себя блок предметов, позволяющий учащимся получать более глубокие и разно­сторонние теоретические знания и практические навыки по избранному профилю. Увели­чение количества часов по профилирующим дисциплинам осуществляется за счет вариативной части базисного учеб­ного плана. Сокращение времени на изучение всех учебных предметов, за исключением тех, которые изучаются углуб­ленно, не допускается. Знания учащихся по всем предме­там оцениваются на общих основаниях.

3.3. Учебный процесс предусматривает различные формы обучения и воспитания, направленные на развитие личности, творческих способностей, самосто­ятельной работы, профессионального самоопределения.
4. Управление профильными группами.

4.1. Управление профильными группами проводится в соответствии с уставом школы и правилами внутреннего распорядка.

4.2. Педагогический коллектив для работы в профиль­ных группах формируется из числа  высококвалифициро­ванных педагогов школы.

.3. Учителя, классные руководители (воспитатели) назначаются в установленном порядке.

5. Финансовое обеспечение.

5.1. Финансирование профильных классов осуществля­ется в порядке, установленном Законом РФ «Об образова­нии» (в рбд. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ), Типовым положением об образовательном учреждении. Основными источниками финансирования являются бюджетные ассигнования.

«  Август 2019  »