Среда, 16.10.2019, 07:01

Водитель школьного автобуса

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

ВОДИТЕЛЯ ШКОЛЬНОГО АВТОБУСА

Водитель механического транспортного средства обязан:

1. Иметь при себе и по требованию сотрудников ГИБДД предъявлять им для проверки:
  • водительское удостоверение и временное разрешение на право управления т/с, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения:
  • временное разрешение и путевой лист;
  • регистрационные документы на транспортное средство; документ, подтверждающий право владения или пользования или владения данным т/с -  в случае управления т/с  в отсутствие владельца;
  1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными Положениями по допуску т/с к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению дорожного движения.
  2. Соблюдать правила перевозки детей в школьных автобусах.
  3. Соблюдать ограничение при перевозке детей скоростной режим 60 км/час.
  4. Включение ближнего света фар.

Должен знать

Назначение, устройство, принцип действия и работу агрегатов, механизмов и приборов обслуживания автобусов; правила дорожного движения и технической эксплуатации автобусов; причины и способы обнаружения и устранения неисправностей, возникших в процессе эксплуатации автобуса; порядок  проведения технического обслуживания и правила хранения автобусов в гаражах и на открытых стоянках; правила эксплуатации аккумуляторных батарей и автобусных шин; правила обкатки новых автобусов и после капитального ремонта; влияние погодных условий на безопасность вождения автобуса, способы предотвращения ДТП; устройство радиоустановки и компостеров; правила подачи автобусов под посадку и высадку пассажиров; порядок экстренной эвакуации пассажиров при ДТП; правила заполнения первичных документов по учету работы обслуживаемого автобуса.

«  Октябрь 2019  »