Воскресенье, 20.01.2019, 22:27

Главная » 2018 » Июнь » 9 » Акция «Свеча памяти»
Акция «Свеча памяти»

7 мая у стелы 40-летия Победы в Великой Отечественной войне прошла ежегодная акция «Свеча памяти»

В ней приняли жители поселка, представители общественности, руководители организаций, школьники, представители казачьей команды. Учащиеся – ЧСОШ активные участники детских общественных организаций, таких как «Стимул» и военно-патриотический клуб «Звезда», не в первый год являются актерами постановок, посвященных военным годам.

В этом году учащиеся 8 "а" класса с классным руководителем Филипповой А.И. подготовили постановку о Епистинии Федоровне Степановой (1874-1969) – русской женщине, матери девяти сыновей, которые погибли на войне. Епистиния Федоровна – кавалер орденов «Мать героиня» и Отечественной войны 1 степени.  Во время исполнения песни «Судьба матери» Олесей Бережновой, на импровизированную сцену вышли девять ребят с шинелями и фотографиями девяти героев. Епистинии Степановой выпало на долю проводить не лихие дороги войны всех своих сыновей: Александр, Николай, Василий, Филипп, Федор, Иван, Илья, Павел и младший Александр-все они погибли, кроме Николая, единственного кто вернулся с фронта. Он умер после войны от последствий фронтовых ранений. Над фотографиями погибших солдат и скорбящей матери кружил черный ворон, как известно, ворон считается «вещей» птицей, сопутствующей смерти на поле битвы. Перед жителями и участниками акции выступила Винокурова Варвара Гавриловна, председатель совета ветеранов, после ее выступления общественники, руководители, молодежь и жители поселка Черский возложили горящие лампадки к стеле Победы.

Просмотров: 43 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2018  »