Воскресенье, 20.01.2019, 22:28

Главная » 2018 » Январь » 15 » Выборы Президента школы
Выборы Президента школы

20 декабря в школе состоялись выборы Президента школы. В соответствии с Положением о выборах президента Школы кандидатом на эту должность  мог стать любой учащийся школы 8-10 класса, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающегося на "4”, "5”. Активным избирательным правом были наделены учащиеся 5-11 классов и педагоги школы.

Сегодня наиболее остро встают проблемы воспитания у детей чувства Родины, активной гражданской позиции, способности к социальному творчеству. Система школьного самоуправления в нашей школе призвано решать эти проблемы. Одной из форм способствующей социализации детей являются выборы президента школы.

Выборы – это одна из форм коллективной деятельности, при которой каждому участнику приходится принимать самостоятельное решение и отдавать предпочтение тому или иному кандидату. «Выборы президента школы» разработана с учетом формирования правовой и политической культуры учащихся, учителей, МКОУ «ЧСОШ», и проводится раз в два года. Учащиеся могут не только определить свои позиции, но и попробовать свои силы в роли лидера, оценить себя как гражданина.

Основной целью «Выборов президента школы» является: формирование у учащихся активной жизненной позиции, повышение правовой культуры в области избирательного права, создание условий для социализации школьников.

В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались три кандидата: Зикираева Назима – ученица 9б класса,  Исаева Арина - ученица 9б класса, Чаппарова Светлана – ученица 8а класса. Все ребята достойны возглавлять ученическое самоуправление, имеют большое желание сделать школу лучше.

С первого дня предвыборной кампании штаб каждого кандидата развернул активную деятельность: были развешены агитационные плакаты призывами голосовать именно за их кандидата. В течение недели кандидаты вели предвыборную агитацию, стараясь довести до каждого избирателя свою программу, план действий на ближайшее время, каждый хотел убедить в том, что именно он сможет сделать школьную жизнь интересной и содержательной.

Всего  было зарегистрировано 228  избирателей,  в  выборах  приняло участие  153 избирателей (84,7 %) из числа  учащихся 5-11 классов и педагогических работников. Выборы прошли очень активно и интересно.  Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей  от кандидатов на пост  Президента  в Избирательную комиссию не поступило.

И хотя все кандидаты были достойны, по итогам голосования  президентом школы большинством голосов  была  избрана  Зикираева Назима (116 голосов - 79%) – ученица  9б класса.

Просмотров: 136 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »